- Все нормально, - буркнул я.

- Не заводись. За этот год, что мы живем вместе, я хорошо тебя изучила.

- Шеф сказал, что у меня не очень здоровый вид. И что мне надо немного отдохнуть.

- Ты из-за этого так расстроился? - удивилась Линда.

- Он предлагал отдохнуть двенадцати служащим нашего отдела, и все двенадцать были сразу уволены.

- Почему?

- Не знаю. И никто не знает. Просто уволили - и все.

- Но должно же быть какое-то объяснение.

- Должно, - согласился я. - Но его нет, этого объяснения.

Линда вздохнула.

- Не переживай раньше времени.

- Не буду, - пообещал я. - Кстати, ты в последнее время видишь нашего соседа?

- Какого?

- Ну, этого. - Я наморщил лоб. - Мореля.

- По утрам вижу. А что?

- Да ничего. Помнится, он в прошлом году приобрел робота?

- Был у него робот, - подтвердила Линда.

- А сейчас он где? Что-то его не видно.

- Не знаю, - Линда пожала плечами. - Мне он тоже в последнее время не попадается на глаза. Почему ты о нем спрашиваешь?

- Да так...

Она внимательно посмотрела на меня, но ничего не сказала.

Мореля я увидел на следующее утро. Он медленно шагал по тротуару, глядя себе под ноги.

- Доброе утро, господин Морель.

- Здравствуйте. - Он широко улыбнулся. - Редко мы с вами встречаемся.

Я развел руками:

- Что делать. Вечная спешка.

- А когда человек стареет, время растягивается так, что не знаешь, куда его девать.

- Играйте в шахматы со своим роботом, - посоветовал я. - Очень интересное занятие.

- С каким роботом? - Морель махнул рукой. - Я его не вижу уже месяца три. Ушел из дома и не появляется.

- Разве такое возможно? - удивился я.

- Вполне. Он у меня "шестой серии" - самостоятельный и умный. Бьюсь об заклад, что вы не отличите робота в толпе. И кто знает, может быть, половина из идущих нам навстречу пешеходов не люди, а роботы.



3 из 21