
- Все нормально, - буркнул я.
- Не заводись. За этот год, что мы живем вместе, я хорошо тебя изучила.
- Шеф сказал, что у меня не очень здоровый вид. И что мне надо немного отдохнуть.
- Ты из-за этого так расстроился? - удивилась Линда.
- Он предлагал отдохнуть двенадцати служащим нашего отдела, и все двенадцать были сразу уволены.
- Почему?
- Не знаю. И никто не знает. Просто уволили - и все.
- Но должно же быть какое-то объяснение.
- Должно, - согласился я. - Но его нет, этого объяснения.
Линда вздохнула.
- Не переживай раньше времени.
- Не буду, - пообещал я. - Кстати, ты в последнее время видишь нашего соседа?
- Какого?
- Ну, этого. - Я наморщил лоб. - Мореля.
- По утрам вижу. А что?
- Да ничего. Помнится, он в прошлом году приобрел робота?
- Был у него робот, - подтвердила Линда.
- А сейчас он где? Что-то его не видно.
- Не знаю, - Линда пожала плечами. - Мне он тоже в последнее время не попадается на глаза. Почему ты о нем спрашиваешь?
- Да так...
Она внимательно посмотрела на меня, но ничего не сказала.
Мореля я увидел на следующее утро. Он медленно шагал по тротуару, глядя себе под ноги.
- Доброе утро, господин Морель.
- Здравствуйте. - Он широко улыбнулся. - Редко мы с вами встречаемся.
Я развел руками:
- Что делать. Вечная спешка.
- А когда человек стареет, время растягивается так, что не знаешь, куда его девать.
- Играйте в шахматы со своим роботом, - посоветовал я. - Очень интересное занятие.
- С каким роботом? - Морель махнул рукой. - Я его не вижу уже месяца три. Ушел из дома и не появляется.
- Разве такое возможно? - удивился я.
- Вполне. Он у меня "шестой серии" - самостоятельный и умный. Бьюсь об заклад, что вы не отличите робота в толпе. И кто знает, может быть, половина из идущих нам навстречу пешеходов не люди, а роботы.
